Лицам, препятствующим проведению ежегодного ТО газового оборудования, приостановят поставку газа

15 апреля 2019

Лицам, препятствующим проведению ежегодного ТО газового оборудования, приостановят поставку газа

На оперативном совещании 05 апреля 2019 года в Правительстве области под председательством заместителя Губернатора Новгородской области - заместителя Председателя Правительства Новгородской области Александра Дронова обсудили вопросы безопасности при эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, в том числе  обеспечение допуска работников специализированной организации для проведения  ежегодного технического обслуживания оборудования.

В январе-марте 2019 года более трети от запланированного жилых помещений, в котором установлено газовое оборудование,  остались без технического обслуживания. Жильцы этих квартир и домовладений не обеспечили допуск представителям специализированной компании для проведения планового ТО внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Кроме того, более 3900 потребителей до настоящего времени не заключили со специализированной организацией договор обслуживания.
Обязанность граждан обеспечивать специалистам доступ к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию для проведения ТО, на основании заключенного со специализированной организацией договора, установлена «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными Постановлением Правительства  РФ  №410 от 14 мая 2014 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
«Сложившаяся на территории Новгородской области ситуация, в связи с игнорированием жителями требований законодательства по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования может привести к возникновению массовых аварий, утечек газа и несчастных случаев», - сказал  заместитель Губернатора Новгородской области - заместитель Председателя Правительства Новгородской области Александр Дронов.
Для соблюдения требований безопасности каждый собственник/наниматель жилых помещений обязан заключить со специализированной организацией договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и обеспечить допуск специалистов для проведения соответствующих работ. С сентября 2017 года такие работы должны проводиться ежегодно.
«На сегодняшний день 97,92% потребителей заключили договор на предоставление услуги с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Более трети абонентов свои обязательства по договору не исполняют»,- проинформировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.
В соответствии с  требованиями законодательства отказ потребителя более 2-х раз в допуске специалистам АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» для проведения работ по ТО, дает право исполнителю услуги приостановить подачу газа потребителю, а также направить в органы государственного и жилищного надзора - Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области материалы для наложения административного штрафа.
Частью 2 статьи 9.23 КоАП РФ установлено: отказ в допуске представителя специализированной организации влечет наложение  штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. При повторном  совершении административного правонарушения - штраф от двух до пяти тысяч рублей. Если действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей штраф накладывается в размере от 10 до 30 тысяч рублей».
Порядок обеспечения доступа установлен п. 46 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». В соответствии с ним исполнитель услуги уведомляет граждан о планируемых работах  путем опубликования графика проведения плановых работ в сети Интернет - на сайте газораспределительной компании и размещения объявлений о дате, времени проведения технического обслуживания на информационных стендах многоквартирных домов и домовладений. Либо другими способами определенными договором на ТО внутридомового/внутриквартирного газового оборудования.
В случае игнорирования абонентом уведомлений о плановых работах и отказа  в доступе сотрудникам специализированной организации, исполнитель направляет извещение, в ответ на которое,  абонент обязан в течение семи дней сообщить об удобной дате и времени проведения технического обслуживания.  При  отсутствии ответа извещение направляется повторно. Если абонент не ответил исполнителю дважды, либо не допустил сотрудников для выполнения ТО – составляется акт об отказе в доступе к внутридомовому/внутриквартирному газовому оборудованию. При наличии двух актов исполнитель вправе,  предварительно уведомив заказчика, приостановить подачу газа.
Отсутствие договора на ТО внутридомового/внутриквартирного газового оборудования также является основанием вынужденной приостановки поставки газа. Обязанность заключить договор на обслуживание газового оборудования установлена  Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»,  утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 и  «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными Постановлением Правительства  РФ  №410 от 14 мая 2014 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
Возобновление поставки ресурса производится при условии компенсации расходов специализированной организации, связанных с проведением работ по приостановлению и возобновлению поставки газа.
В целях исключения риска возникновения ЧП в отношении лиц, игнорирующих требования безопасности,  по итогам совещания исполнителю услуги - АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» рекомендовано соблюдать Федеральное законодательство при приостановке поставки газа.

Возврат к списку




Яндекс.Метрика