Как пройти ТО Вашего газоиспользующего оборудования

26 февраля 2020

Как пройти ТО Вашего газоиспользующего оборудования

Прежде всего определимся, что техническое обслуживание (ТО) газоиспользующего оборудования жилых помещений (внутридомового и внутриквартирного) регламентируется соответствующими Постановлением Правительства РФ N 410 от 14 мая 2014 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и инструкцией Минстроя РФ, вступившей в силу в 2018 году. Согласно законодательным актам, системы газоснабжения жилых домов (квартир) должны проходить ТО ежегодно. В свою очередь, хозяевам жилых помещений надлежит поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации (в соответствии с назначением имущества) состоянии. Отметим, что техническое обслуживание (ТО) газоиспользующего оборудования является обязательным условием для поставки природного газа.

Какие документы нужны для проведения ТО?
Для выполнения работ по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования необходимо иметь договор на выполнение соответствующих работ, заключенный с одной из специализированных организаций, например АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».
Если вы проживаете в многоквартирном доме, то потребуется два договора. Первый, на ТО внутридомового (общедомового) газоиспользующего имущества. За его состояние отвечает управляющая (обслуживающая) компания, она же обязана заключить договор на ТО внутридомового газового оборудования.
Второй – на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, за состоянием которого следят уже сами хозяева, и договор тоже заключают сами.

Что проверяют при ТО?
Основной задачей любого ТО является поддержание в технически исправном состоянии механизмов и устройств. Несмотря на то, что ТО относится к профилактическим мероприятиям, своевременное его проведение является залогом вашей безопасности.
При техническом обслуживании внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования специалист проверит целостность элементов оборудования, подводящих газопроводов, герметичность соединений и отключающих устройств, выявит имеющиеся утечки газа. Убедится в работоспособности поворотных механизмов, при необходимости обновит их смазку, очистит от загрязнений горелки, отрегулирует процесс сжигания на всех режимах работы. Для надежной и качественной работы газовых приборов произведет замеры давления газа. Кроме того, чтобы исключить риск возникновения несчастных случае, проверит наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах и состояния соединительных труб с дымовым каналом, а также проведет с хозяевами инструктаж по безопасному использованию газа.



Как узнать о дате проведения?
О сроках проведения технического обслуживания компания «Газпром газораспределение Великий Новгород» информирует абонентов неоднократно.
Первый раз - в декабре: накануне нового календарного года на официальном сайте компании публикуется годовой график проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО/ВКГО.
Второй - не позднее чем за 20 дней месяца выполнения работ: на сайте размещается ежедневный план работ, с указанием конкретной даты выполнения ТО.
Третий - за 3 дня до проведения работ: информация о планируемых работах вывешивается на информационных стендах домов. Кроме того, дополнительно, уведомления о дате и времени выполнения работ по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования направляется в управляющие (обслуживающие) компании.
Если абонент, по каким-либо причинам не может в обозначенную дату обеспечить специалистам доступ в жилое помещение для проведения ТО, то он может согласовать удобную дату и время по телефонам, указанным в объявлении, либо через официальный сайт компании www.novoblgaz.ru.

Могут ли оштрафовать за отсутствие ТО?
За нарушение правил безопасной эксплуатации и содержания газового оборудования с 16 декабря 2016 года статьей 9.23 КоАП РФ введены штрафы.
В частности:
- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО;
- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО;
влечет наложение штрафа для граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц 5-20 тыс. рублей, юридических лиц 40-100 тыс. рублей.
Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц 50-100 тыс. рублей, юридических - 100-400 тыс. рублей.
Отказ в допуске и отсутствие договора на ТО ВДГО/ВКГО, кроме того, является основанием для приостановки подачи газа.

Как оплатить предоставленную услугу?
Расчеты за оказанную услугу проводятся после выполнения работ по ТО.
За обслуживание внутриквартирного газового оборудования «Газпром газораспределение Великий Новгород» направит абоненту квитанцию. Квитанция размещается на одном листе с квитанцией за потребленный природный газ.
Оплату услуги необходимо произвести в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем выполнения работ. Внести плату можно в любом отделении ПАО «Сбербанк» (в т.ч. через Сбербанк-Онлайн или банкомат), ОАО «УКБ Новобанк», ЗАО «БинБанк», ОАО «Россельхозбанк», ПАО «Банк Уралсиб», ПАО «Банк СГБ», в отделениях Почты России и Информационно-аналитического центра по жилищно-коммунальному хозяйству (ИАЦ по ЖКХ), а также в кассе компании. Кроме того, оплату работ можно произвести на месте в день выполнения ТО, сразу после завершения работ, при условии наличия у сотрудника компании кассового аппарата.



Возврат к списку




Яндекс.Метрика