Что такое догазификация

11 августа 2021

Что такое догазификация


Тема газификации остается в топе новостей. Подведение газа к потребителям, существенное сокращение расходов на его подключение – основная задача принципиально нового подхода к газификации, призванного решить проблему отсутствия газоснабжения в регионах.

 Для реализации планов 30 апреля 2021 года Правительство РФ утвердило дорожную карту по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газоснабжения субъектов страны. Этот план включает проведение мероприятий по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы газоснабжения и газификации регионов, а также организационные мероприятия, направленные на исполнение перечня поручений президента от 31 мая 2020 года.

 Согласно дорожной карте, домохозяйства (индивидуальные домовладения и дома блокированной застройки), расположенные в уже газифицированных населенных пунктах, т.е. городах, поселках, деревнях, где проложены действующие газораспределительные сети, имеют возможность в 2021–2022 годах бесплатно подключиться к газу для удовлетворения домашних нужд.

Догазификация распространяется на бесплатное подключение (индивидуальных домовладений и домов блокированной застройки), принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам и предусматривает строительство газопровод от внутрипоселковой сети до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Доведении газопровода до границы земельного участка не потребует привлечения средств граждан.

Строительство газовой сети внутри участка и внутри дома – зона ответственности собственника домовладения.
Для исполнения своих обязательств владельцу жилого дома, необходимо будет в определенные договором на технологическое присоединение сроки, выполнить работы по созданию сетей внутри участка. Процесс доведения газопровода до его границ и работы по созданию сетей внутри участка должны быть синхронизированы.

 Стоимость работ внутри земельного участка определяется в зависимости от протяженности газопровода и способа его прокладки. Предварительный расчет можно произвести с помощью «Калькулятора расчета стоимости», размещенного на сайте АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Также собственнику необходимо будет учесть расходы на приобретение и подключение внутридомового газового оборудования. Стоимость плиты, котла, водонагревателя и т.д. зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя.
Результатом комплексных работ обеих сторон станет пуск газа на газоиспользующее оборудование домохозяйства.

Для включения в программу жителю необходимо:
подать заявку, приложив правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные.
Заявления принимают территориальные подразделения АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» и органы местного самоуправления. Заявки также можно подать через Официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации (connectgas.ru).

Фактическое заключение договора о подключении к газовой сети станет возможным с момента вступления в силу нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, регламентирующих порядок и условия догазификации. Важно понимать, что бесплатное подключение граждан к газу предусматривает обязанность построить сети внутри участка, заключить договор на поставку газа и начать его потребление, в ином случае заявителям придется оплатить расходы на подведение газопровода до границ земельного участка.

 Заявительная компания о включении в программу догазификации стартовала в конце июля. Срок приема заявок, в рамка действия программы, не ограничен.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика