Системы контроля загазованности

24 ноября 2021

Системы контроля загазованности

Для повышения безопасности газоиспользующего оборудования, предотвращения аварийных ситуаций в домовладениях и квартирах применяют системы контроля утечки газа. Комплексы мгновенно реагируют на малейшую концентрацию газа и сразу же предотвращают утечку.
Обнаружить утечку газа чаще всего удается лишь по специфическому запаху, специальные устройства позволяют сделать это значительно раньше. Сигнализатор отслеживает концентрацию в воздушной среде природного газа, который в смеси с атмосферным воздухом может образовать взрывную смесь. Кроме того, контролирует уровень угарного газа в воздухе. Об утечке прибор сообщает световым и звуковым сигналом. Сигнализаторы в комплекте с отсекателями (запорным клапаном), обеспечивают перекрытие подачи газа при фиксировании пороговой концентрации опасного вещества в окружающем воздухе.
С 2016 года все газифицированные жилые помещения в обязательном порядке оснащаются системами контроля загазованности. Требование внесено в стандарт безопасности для предупреждения возникновения опасных ситуаций для здоровья и жизни жильцов. На объектах так называемого «старого жилого фонда», построенных до 2016 года, таких систем нет. Поэтому жителям рекомендуется  оснастить домовладения, квартиры сигнализаторами загазованности. Приобрести прибор можно в торговой сети «Газпром газораспределение Великий Новгород"  или дистанционно в интернет-магазин компании shop.novoblgaz.ru.
Для установка устройства необходимо оставить заявку в клиентском центре компании или онлайн сервисе на официальном сайте www.novoblgaz.ru.

Возврат к списку




Яндекс.Метрика