Житель Боровичей в результате самовольного подключения газового прибора оставил без газоснабжения многоквартирный жилой дом

4 марта 2019
Житель Боровичей в результате самовольной установки газового водонагревателя затопил внутридомовой газопровод и оставил без газоснабжения 24-квартирный жилой дом. Информация об инциденте  поступила в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение  Великий Новгород» вечером 3 марта.

Оперативно прибыв на место происшествия, специалисты газораспределительной компании обследовали газовое оборудование многоквартирного дома и обнаружили в общедомовом газопроводе гидрозакупорку, препятствующую поступлению природного газа в систему газоснабжения жилых помещений.

«Проведя несанкционированные работы, абонент грубо нарушил правила безопасного использования газа в быту и создал аварийную ситуацию», - сказал заместитель генерального директора - главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Кирсанов.

В настоящее время специалисты газораспределительной компании проводят регламентные работы по удалению воды из газопровода и устранению последствий аварии. Газоснабжение многоквартирного дома будет восстановлено  после выполнения пуско-наладочных работ на внутридомовом и внутриквартирном газовом оборудовании, проведении повторного инструктажа жителей дома.

В отношении нарушителя газораспределительная компания направила материалы в полицию.

Справка:
В соответствии с законодательством, работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только работники специализированных организаций на основании договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Неквалифицированные действия могут привести не только к вынужденной приостановке газоснабжения, но и к более тяжелым и трагичным последствиям.
Расходы по устранению аварийной ситуации и восстановлению газоснабжения несет виновник инцидента.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика