Жители г. Боровичи Новгородской области отравились угарным газом из-за самовольной газификации

17 апреля 2020 Семья из Боровичей отравилась угарным газом. Жители самовольно  подключились к газовой сети и пользовались несколькими самостоятельно установленными газовыми приборами.
Сообщение о происшествии в многоквартирном жилом доме на наб. Октябрьской революции г. Боровичи поступило на пульт аварийно-диспетчерской службы  «Газпром газораспределение Великий Новгород» вечером 16 апреля 2020 года.
Прибывшие на место специалисты компании обследовали кухонное помещение, в котором установлена газовая плита. Нарушений в эксплуатации прибора выявлено не было. При дополнительном осмотре квартиры бригада аварийной газовой службы выявила самовольную газификацию подвального помещения с установкой нескольких газовых приборов, которые находились в аварийном состоянии. Также  газовая служба зафиксировала высокую концентрацию угарного газа. Для ликвидации последствий аварийной ситуации специалисты бригады «04» незамедлительно приступили к проветриванию подвального помещения с помощью установки принудительной вентиляции.
«Используя подручные средства, грубо нарушая технические нормы и требования безопасного использования газа в быту, жители самовольно  подключились к системе газоснабжения жилого помещения, установили в подвальном помещении, не оборудованном системой вентиляции,  несколько газовых приборов.  В результате эксплуатации самодельной системы и неисправного оборудования в помещении скопился угарный в высокой концентрации» - рассказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Александр Кирсанов.
Газораспределительная компания направит в полицию материалы по факту незаконного подключения к газовым сетям, а также сведения в ресурсоснабжающую компанию о незаконном отборе газа самовольно установленным оборудованием.
  
Справка:
В соответствии с законодательством, работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только работники специализированных организаций на основании договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Для газификации жилых помещений, предполагающей увеличенный расход газа, необходимо внести изменения в  проект по газоснабжению жилого помещения и выполнить с привлечением специализированной организации строительно-монтажные работы по прокладке внутренних сетей и установки оборудования.  


Возврат к списку




Яндекс.Метрика