Самовольный монтаж газового оборудования стал причиной отключения газа в многоквартирном доме в Великом Новгороде

10 октября 2016

Заявка об отсутствии газа на бытовых газовых приборах в аварийно-диспетчерскую службу «04» от жителей пятиэтажного дома по ул. Т. Фрунзе д. 13 поступила в субботу вечером 8 октября 2016 года.

Проведя обследование системы газоснабжения многоквартирного дома, специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» установили, что причиной отсутствия газа в квартирах стало самовольное подключение водонагревательной газовой колонки. При неквалифицированном монтаже была перепутана подводка газа и воды, в результате в газопровод попала водопроводная вода и полилась из горелок газовой плиты.

«Самостоятельная замена оборудования без привлечения специализированой организации запрещена. Это не только требование нормативных актов, но и требование безопасности. Игнорирование правил безопасного содержания газового оборудования привели к аварийной ситуации в результате которой без газоснабжения остались жители 20-ти квартир», - рассказал начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

В ходе восстановительных работ газовики произвели откачку воды из внутридомового газопровода, проверили работоспособность оборудования и сети газопотребления в пострадавших квартирах, а также проинструктировали жителей о безопасном использовании газа в быту.

Газоснабжение в доме 13 по ул. Т.Фрунзе было восстановлено в полном объеме в тот же вечер.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика