Самовольное подключение газового водонагревателя стало причиной отключения газа в 60-ти квартирах Великого Новгорода

23 мая 2016

В Великом Новгороде в субботу из-за самовольного подключения газового водонагревателя временно было приостановлено газоснабжение жителей дома по ул. Свободы 8.

Сообщение об отсутствии газа на бытовых газовых приборах в аварийно-диспетчерскую службу от жителей многоэтажного дома поступила в 15.00. Специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» оперативно прибыли на место инцидента и провели проверку, в результате которой было установлено, что причиной отсутствия газа в квартирах стало самовольное подключение газового водонагревателя. Во время проведения монтажа неквалифицированные рабочие перепутали подводку газа и воды, из-за чего в общедомовой газопровод попала водопроводная вода и полилась из горелок плит вместо газа. Для устранения аварийной ситуации временно от газоснабжения были отключены 60 квартир в жилом доме.

В ходе восстановительных работ газовики в кратчайшие сроки произвели откачку воды из залитого газопровода, провели обследование и пусконаладочные работы газового оборудования в пострадавших квартирах. Кроме того, провели инструктаж для жителей дома по безопасному использованию природного газа в быту. В полном объеме газоснабжение в доме 8 по ул. Свободы было восстановлено в субботу вечером.

«Проведение самовольных работ на газовом оборудовании может привести к более тяжелым и трагичным последствиям. Каждый потребитель должен помнить, что работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту могут осуществлять только работники специализированных организаций», - рассказал Сергей Лелькин, начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Самовольные работы по подключению газового оборудования категорически запрещены и являются прямым нарушением действующих нормативных документов.


Возврат к списку




Яндекс.Метрика